赤峰无罪辩护律师
法律咨询: 15049983815
您当前位置: 首页 律师文集 走私犯罪
文章列表

走私珍贵动物罪案例分析 案例解析走私普通商品罪的认定

2021年5月12日  赤峰无罪辩护律师   http://www.qgzmxsajls.cn/

 乔光远中国著名刑事案件律师,现执业于内蒙古源生律师事务所,法律功底扎实,执业经验丰富,秉承着“专心、专注、专业”的理念,承办每一项法律事务、每一个案件。所办理的案件,获得当事人的高度肯定。在工作中一直坚持恪守诚信、维护正义的信念,全心全意为客户提供优质高效的法律服务。

  

走私珍贵动物罪案例分析


  走私珍贵动物、珍贵动物制品罪,是指违反海关法规,逃避海关监管,非法携带、运输、邮寄珍贵动物、珍贵动物制品进出国境的行为。


  一、案情


  2000年10月19日10时40分许,张xx阿拉伯联合酋长国入境签证和飞往阿拉伯联合酋长国迪拜市的CA945 航班机票,在首都机场出港海关监管区内准备登机时,首都机场海关旅检处值机科的工作人员对其携带的帆布包进行查验,起初张怡拒绝,不予合作。后经工作人员开包查验,发现包内装有八只猎隼,其中四只已死亡。经鉴定,猎隼系国家二级重点保护野生动物。


  二、审理结果


  一审法院认为,被告人张怡违反海关法规和野生动物保护法,逃避海关监管,非法携带禁止出口的国家重点保护野生动物猎隼出境,情节严重,其行为侵犯了国家海关监管制度及国家野生动物保护制度,已构成走私珍贵动物罪,故依照《中华人民共和国刑法》第151条第2款、第52条、第53条、第64条及《最高人民法院关于审理走私刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第4条第3款第项之规定,认定被告人张怡犯走私珍贵动物罪,判处有期徒刑15年,并处罚金人民币3万元。宣判后,张怡以 ;没有走私猎隼;为由,提出上诉。


  二审法院经审理认为,一审法院根据张怡犯罪的事实、性质、情节及对于社会的危害程度,所作判决事实清楚,证据确实、充分,定罪及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。张怡上诉称其;没有走私猎隼;的理由,不能成立。故依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第189条第项的规定,裁定驳回上诉,维持原判。


  三、意见


  为了保护珍贵动物,修订后的刑法吸收了《关于惩治走私罪的补充规定》第2条的规定,增设了走私珍贵动物罪。虽然在目前法院审理的案件中涉及该类犯罪的案件并不多见,但是该类犯罪危害严重,有必要总结法院审理此类案件的经验,以更好地打击犯罪,严格执法。


  刑法第151条第2款规定;走私国家禁止出口的文物、黄金、白银和其他珍贵金属或者国家禁止进出口的珍贵动物及其制品的,处五年以上有期徒刑,并处罚金;情节较轻的,处五年以下有期徒刑,并处罚金。;可见,走私珍贵动物罪侵犯的客体是国家海关监管制度和国家野生动物保护制度。犯罪的对象是珍贵动物。所谓珍贵动物,是在生态、科学研究、文化艺术、经济等方面具有重要价值的野生动物,具体是指列入《国家重点保护野生动物名录》中的国家一、二级保护野生动物和列入《濒危野生动植物种国际贸易公约》附录一、附录二所列的野生动物以及驯养繁殖的上述物种。国家重点保护的野生动物分为两级:一级保护野生动物和二级保护野生动物。一级保护野生动物是指中国特产或者濒于灭绝的野生动物;二级保护野生动物是指数量较少或者有濒于灭绝危险的野生动物。根据《最高人民法院关于审理走私刑事案件具体应用法律若干问题的解释》附表中的规定,隼类属于二级野生动物的保护范围。本罪的客观方面表现在违反海关法规和野生动物保护法,逃避海关监管,运输、携带、邮寄珍贵动物进出口国境的行为。本罪的主体是一般主体,自然人和单位均构成本罪的主体。本罪的主观方面由故意构成,过失不构成本罪。










  本案被告人张怡违反海关法规和野生动物保护法,逃避海关监管,非法携带禁止出口的国家重点保护野生动物猎隼出境,其行为符合走私珍贵动物罪的特征。我们认为一、二审法院的判决是正确的。但在审理此类案件中,应当注意:刑法和司法解释没有规定该罪的犯罪构成以情节严重为要件,仅规定了情节较轻和情节特别严重的情况下如何处理。刑法第151条第2款规定,走私国家禁止进出口的珍贵动物的,处5年以上有期徒刑,并处罚金;情节较轻的,处5年以下有期徒刑,并处罚金。刑法第151条第4款规定:;情况特别严重的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。;最高法院在《关于审理走私刑事案件具体应用法律若干问题的解释》中也只对走私珍贵动物;情节较轻;和;情节特别严重;作了解释,并没有;情节严重;的规定。因此,本案中一、二审法院在裁判文书中均认定;张怡非法携带禁止出口的国家重点保护野生动物猎隼出境,情节严重;,是缺乏法律依据的。









案例解析走私普通商品罪的认定

  走私普通货物、物品罪客观上表现为违反海关法规,逃避海关监管。走私枪弹等违禁品以外的其他货物、物品进出境,情节严重的行为。下面通过一起案例为您解析走私普通商品罪的认定。



  一、案情简介


  D公司从2004年起进口A产品,归入税号2936,适用税率4%。2007年6月,D公司经P海关又进口A产品,申报税号仍为2936。但P海关认为其应被归入税号2938中,适用税率为6.5%。D公司提出异议,随后按6.5%税率支付保证金后提取货物。2007年7月,P海关电话通知D公司货代的报关代理:海关总署认为该票A产品应当归入税号2940,适用6%税率。目前《归类问答》已经出来了但不能发给D公司。D公司据此办理了补税。


  2007年6月,D公司根据供应商要求开始在T市进口A产品,仍旧沿用了税号2936。2007年8月之后也并未更改。




  2008年10月28日海关总署第76号公告正式对外公布,明确A的商品税号为2940。同时明确决定在公布发布之日起执行。2008年11月初,D公司向T海关申报进口的A货物申报税号仍为2936。该批货物随即被T海关扣押。2009年1月5日,S海关以涉嫌构成公司走私普通货物罪对D公司予以立案调查。


  此案历经撤案、移送、一审、撤诉等环节,最终D公司及有关涉案人员均未留下刑事或行政处罚的记录。


  二、争议焦点


  本案的争议焦点在于,在得到货代通知总署归类决定税号为2940,并依海关出具的专用缴款通知书按税号2940补税后,D公司有无将涉案产品A归入2940品目的法律义务。


  三、律师评析


  办案思路


  根据本案的争议焦点,主办律师认为主要的办案思路有以下两个方面:


  第一,从海关行政执法依据和程序找突破口。


  本案中的一个关键执法依据是《归类问答》,即广东归类分中心制作的非公开法律文件。无论是从WTO透明度原则还是从法律应当具有公开性和可预见性的角度来看,这样一个政府内部文件都不应当作为执法依据,尤其不能作为追究当事人刑事的依据。


  从程序上看,海关将当时还尚未公布的内部文件《归类问答》向当事人披露的过程可谓犹抱琵琶半遮面,即不能复印文件,只能摘抄,或者由当事人按照海关提供的编码在网站上自行查找。此种向当事人公布执法依据的行为也和正常执法程序大相径庭。


  由此,主办律师认为这是该案最为关键的突破口之一,即检察院和海关对于当事人的控诉缺乏法律依据。


  第二,深入研究商品归类规则。


  本案是一起以商品归类为缘由而起的刑事案件,与一般的刑事案件相比,该类案件具有高度的专业性:涉及到化学、商品分类等多种专业知识,不仅要考虑我国海关的商品归类依据,也要参考其他国家对商品归类上的习惯做法。因此,处理本案的关键点便是能够在法律分析的层面上做到和海关可以平等对话。


  本案中主办律师通过阐述在海关发布正式公告前争议商品确属;归类不明;的商品,不具备正确归类的可能,从而可以证明当事人并无;正确归类;的法定义务。


  辩护要点


  在上述办案思路的指引下,主办律师采取了如下辩护策略,以论证D公司的行为没有违法,更不构成犯罪。


  第一,《归类问答》、海关总署网站上的信息、《缴税通知》都不是D公司进行归类的法定依据。


  1、《归类问答》是海关系统内部的未经适当程序公开的文件,不是商品归类的法定依据。


  本案中2007年7月P海关电话告知D公司的

  • 1.取保候审主体范围怎么规定的 取保候审时间有期限吗?
  • 2.走私犯罪认定 走私罪立案标准是什么
  • 3.走私罪量刑标准出台 走私武器弹药罪量刑标准怎么确定
  • 4.怎么认定走私文物罪 藏金砖闯关被查获会怎么处罚
  • 5.走私假币罪量刑标准是什么 走私文物罪量刑标准怎么确定
  • 联系方式
    咨询热线:15049983815
    律师微信平台
    快速咨询
    All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 赤峰无罪辩护律师
    法律咨询热线:15049983815 网站支持:大律师网 网站地图